История создания музея

Об авторе проекта

Автором проекта «Культурно-исторический экспоцентр Солнца» является Дарнева Ирина Степановна. Предприниматель, востоковед, знаток и исследователь древних источников, Ирина Степановна вместе с супругом Светозаром Павловичем побывала во многих странах мира. Встречаясь с историками, этнографами, археологами, коллекционерами, учёными, она собрала за многие годы богатый материал по солнечным культурам народов древности.

Дарнева Ирина Степановна

Предыстория

В 90-е годы идея организовать Музей Солнца родилась в экспедиции по культовым местам Алтая, запечатлевшим в каменных летописях солярные изображения и петроглифы. В этой поездке Ирина Степановна, совместно с другими участниками экспедиции, предложила Липенкову Валерию Ивановичу, инициатору проведения алтайских солярных исследований, мастеру-зодчему, директору Клуба «Солнечный», который на тот момент создал достаточно большую коллекцию работ на тему «Солнечные образы народов мира» в стиле резьбы по дереву, организовать Музей Солнца, с последующей финансовой поддержкой.

Кооператив гражданского взаимодействия «Основа»

ООО СЗ «Юга-Строй»

ООО УК «Согласие»

ООО СЗ «Антарсити»

ООО «Монолит-бетон»

ООО "ОПЛОТ"

Дарнева Ирина Степановна

Дарнев Светозар Павлович

Бубякин Михаил Викторович

Vector

Мы выражаем глубокую благодарность всем, кто оказывает помощь музею

Новый проект Музея Солнца

В 2000 году в Академгородке была официально зарегистрирована Городская общественная организация «Музей Солнца», действовавшая до 2015 года при поддержке завода ЖБИ-2 (в лице генерального директора Бубякина М.В.). На этой площадке разместились преимущественно творческие работы В.И. Липенкова, а также сувениры, экспонаты и подарки солнечной тематики от общественников, друзей, посетителей авторского музея.

В этом же году в связи с прекращением финансирования и аварийного состояния арендованной площади деятельность музея останавливается. И. С. Дарнева инициирует объединение авторского направления и своей коллекции из копий и артефактов, в том числе экспонатов, переданных коллекционерами и владельцами для новой музейной экспозиции. Ею были написаны проект, экскурсионная программа, разработана основная концепция для расширенной музейной площадки на основе Автономной Некоммерческой Организации «Культурно-исторический экспоцентр Солнца», одним из основных направлений которой станет обновлённая версия Музея Солнца. Для этого арендуется на учредительные средства помещение с тремя залами по адресу: Красный проспект 165/1. Небольшим коллективом единомышленников под руководством Ирины Степановны и при финансовой поддержке предпринимателя Дарнева Светозара Павловича в течение года создаются экспозиции, затем открывается экскурсионное посещение, через отзывы и анализ деятельности дорабатывается сам проект, учитываются пожелания посетителей.

Инициатива И.С. Дарневой была поддержана группой учредителей, в их состав вошёл В.И. Липенков с частью своих работ, созданных при содействии художника-этнографа Скорыниной Э.А., основная коллекция из Академгородка перевозится им на Алтай в авторский Дом Солнца (с. Баштала), построенный на средства его друзей и меценатов.

Создание экспозиций музея

В Новосибирске в 2016 году «Культурно-исторический экспоцентр Солнца» официально открывает свои двери для посетителей и на арендованной площади работает в течение четырёх лет.

В 2020 году Светозар Павлович и Ирина Степановна Дарневы приобретают новое помещение по адресу: ул. Дуси Ковальчук 179/3. Являясь учредителями, они организуют и финансируют строительные, ремонтные и отделочные работы в залах будущего музея-экспоцентра, создание обновлённых экспозиций, производят закупку оборудования, выставочных экспонатов. Работа длится в течение двух лет. Ирина Степановна разрабатывает дизайн-проект, эстетическое и художественное оформление, создаёт копии артефактов из частных коллекций и музеев мира, реконструкцию костюмов, экспозиционные арт-зоны, разрабатывает информационное сопровождение и экскурсионную программу.

arrow arrow

Открытие Экспоцентра

3 мая 2022 года в Международный день Солнца состоялось торжественное открытие «Культурно-исторического экспоцентра Солнца» на постоянной площадке.

Один из залов экспоцентра посвящен В.И. Липенкову. Здесь размещены его творческие работы – солнечные лики в технике резьбы по дереву, и переданные музею плоские колокола – била.

Экспоцентр Солнца как социально-ориентированный проект

Культурно-исторический проект музея адаптирован для школьников и детей дошкольного возраста, является социально-ориентированным, повышает привлекательность нашей страны, города Новосибирска для иностранных туристов, путешественников и соотечественников. В создании экспозиций принимали активное участие сотрудники экспоцентра Солнца, их друзья и единомышленники, учредители, внося лепту в столь грандиозный замысел, теперь уже воплощённый в реальность. Некоторые работы по дереву, например, копия Трона Тутанхамона в Зале Египет (инкрустация и роспись И. Дарнева), детская люлька (Зал Русь Славяне), идолы-курильницы (Зал Америка) выполнены на заказ сибирским мастером Юрием Крыловым в виде исторических реконструкций, а также деревянные солнца в арт-стиле. Уникальная коллекция пасхальных яиц с солярной символикой передана для экспонирования Татьяной Ивановной Колмаковой.

Культурно-исторический экспоцентр Солнца является вкладом меценатов и участников проекта в развитие культурной среды Сибири.